2K
40.
假設胡小姐選擇購買15,000美元之指數年金,契約期間七年、指數連動利率採「高標法」、參與率100%,且最低保證利率為累積保費九成3%計算,購買當時之S&P500;指數為1000點。七年後,契約期間指數之最高點若為1100點。請問胡小姐可得的利息為多少?
A.1500元
B.450元
C.1603元
D.以上皆非
解析:步驟一:【高標法】:報酬率=[(最高-起)÷ 起]*參與率
報酬率:[(1100-1000)/1000]*100%=0.1
利息=本金*報酬率=15,000*0.1=1500
步驟二:最低保證利率的利息
利息=本利和-本金=[15000*0.9*(1+0.03)^7]-15000=16603-15000=1603
步驟三:取「步驟一、步驟二」金額較高者
答案:C.1603元
推薦閱讀
⭕蝦皮賣場 : s.shopee.tw/qSvUQs1R8
👉網站賣場(更優惠) : paallpass.com/shop/
⭕壽險考試心得 : 人身保險 產險 外幣 投資型 保險證照
👉人身保險題庫
⭕財產保險業務員題庫
👉外幣考試題庫
⭕投資型題庫
